sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 64,261.03
16:47 25 декабря 2022
Общество

Серийный убийца Змей вернулся во Францию из непальской тюрьмы

Чарльз Собрадж, осуждённый за убийство туристов, депортирован из Непала во Францию

Французский серийный убийца, известный как Змей, осуждённый за убийства туристов в Азии в 1970-х годах, вернулся во Францию ​​после освобождения из тюрьмы в Непале. 78-летний Чарльз Собрадж был освобождён после того, как суд вынес соответствующее решение с учётом его преклонного возраста и примерного поведения.

Он провел 19 лет в тюрьме в Непале за убийство двух североамериканцев в 1975 году. Собрадж охотился в основном на молодых туристов, путешествующих по тропам хиппи в Индии и Таиланде. В пятницу, 23 декабря, он был депортирован во Францию, и ему запрещено возвращаться в Непал в течение как минимум 10 лет.

Убийца, история которого рассказана в телесериале «Змей», одновременно отбывал два срока по 20 лет в Катманду за убийство американки Конни Джо Бронзич и её подруги-туристки из Канады Лоран Карьер в 1975 году.

Верховный суд Непала распорядился об освобождении Собраджа после того, как его команда адвокатов успешно подала петицию, в которой утверждалось, что ему должна быть предоставлена ​​льгота по состоянию здоровья. Положение непальского законодательства позволяет освободить заключённых, которые не нарушали тюремный режим и отбыли 75% срока лишения свободы.