sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,145.98
19:19 22 августа 2022
Культура

Сервис аудиокниг Storytel прекратит работать в России с 1 октября

Шведский сервис аудиокниг Storytel перестанет работать в РФ с 1 октября этого года

Шведский сервис аудиокниг Storytel, который появился в России в 2017 году, 1 октября этого года перестанет работать на территории РФ. Об этом говорится в Telegram-канале «Литература и жизнь». Руководство платформы ещё в начале марта заявляло о приостановке деятельности компании, однако позже зарегистрированным пользователям позволили продолжить пользоваться сервисом.

В Telegram-канале «Да сколько можно» представлен скриншот письма, которое было отправлено зарегистрированным клиентам от лица Storytel. В нём сообщается, что они смогут пользоваться площадкой до 30 сентября 2022 года. Затем она перестанет функционировать. Деньги, которые были заплачены за подписку, будут возвращены за тот период, в который потребители не смогут пользоваться услугами Storytel.

В ноябре прошлого года стало известно, что с 1 января 2023 года на продаваемых в России устройствах начнут предустанавливать отечественные программы для чтения и прослушивания аудиокниг. Это решение приняло правительство РФ, основываясь на законе о предустановке российских программ на продаваемые смартфоны.