sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,333.76
19:00 17 июля 2020
Общество

Сезон строгого режима. Какие страны будут доступны для российских туристов во второй половине лета

Сезон строгого режима. Какие страны будут доступны для российских туристов во второй половине лета

В июне российские чиновники называли 15 июля в качестве возможной даты открытия границ и возобновления международного авиасообщения, прерванного из-за введенных на фоне пандемии коронавируса ограничений. Полноценного открытия границ так и не произошло, однако определенный прогресс в этом вопросе все же есть. Инфо24 выяснил, какие страны будут открыты для россиян во второй половине лета.

Турция

Минтранс Турции 15 июля сообщил о достижении договоренности по возобновлению авиасообщения с Россией, прерванного из-за введенных на фоне пандемии коронавируса ограничений. В свою очередь, представитель российского министерства транспорта отказался комментировать заявление турецких коллег, а официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган обсудили запуск перелетов по телефону и дали поручения ведомствам приступить к переговорам.

В тот же день турецкий национальный перевозчик Turkish Airlines заявил о планах возобновления полетов, среди них есть рейсы в Россию. При этом источники в туристической отрасли отметили, что никаких гарантий выполнения этих рейсов нет.

Позже газета «Известия» со ссылкой на источники в правительстве сообщила, что российский Минтранс «не форсирует» переговоры с зарубежными партнерами по запуску рейсов. Представители авиаперевозчиков отмечают, что Турция станет единственным прибыльным направлением, способным в августе обеспечить приемлемый пассажиропоток.

«На низком старте находятся сегодня все: "Аэрофлот", "Сибирь", "Уральские авиалинии", чартерные перевозчики. Но договоренностей о возобновлении полетов на сегодня нет», — заявил собеседник издания.

По его словам, Турция может пойти на уступки в вопросе возобновления пассажирских перевозок, в то время как российской стороне выгоднее оставлять границы закрытыми как с точки зрения стимулирования внутреннего туризма, так и с точки зрения предотвращения второй волны коронавируса.

Мальдивы, Хорватия и ОАЭ

Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе на пресс-конференции 14 июля отметила, что если исходить из принципа взаимности, то в первую очередь российским туристам могут стать доступными Турция, Куба, Доминикана, Мексика, Мальдивы, Хорватия, Египет и ОАЭ. Представители этих стран подтвердили готовность принимать туристов из России.

https://www.youtube.com/watch?v=NUVJr2rrUjc&t=347s

В числе первых стран, с которыми может быть возобновлено авиасообщение, могут быть Мальдивы и ОАЭ. Так, с 15 июля на Мальдивских островах открылись некоторые курорты для иностранцев. При этом предоставлять какие-либо справки о здоровье или проходить карантин не нужно. Авиакомпания Emirates, которая базируется в Дубае, сообщила, что будет пускать пассажиров из России с 14 июля при условии предъявления свежего теста на COVID-19.

Также с 14 июля свои границы для иностранцев открыла Хорватия. Для въезда в страну туристам необходимо будет предъявить на границе справку об отсутствии коронавируса, а также ваучер на проживание.

Обход ограничений

За день до предполагаемого открытия границ «Комсомольская правда» опубликовала материал, в котором описала способ посетить зарубежные курорты в условиях пандемии.

Журналистка издания нашла в социальных сетях группу, в которой пользователи предлагали услуги по перевозке россиян в Белоруссию. Дело в том, что страна не вводила ограничительных мер из-за пандемии и не закрывала границы, а минский аэропорт все еще принимает иностранные рейсы.

Желающим покинуть Россию предлагается ночью пересекать границу в районе Смоленской и Витебской областей. Это можно сделать как на личном автомобиле, так и на предоставляемом перевозчиком транспорте. Цена за услугу начинается от пяти тысяч рублей. Организаторы поездки утверждают, что проблемы с пограничниками исключены, поскольку на всем пути стоят информаторы, которые сообщают о возможных проверках. Возвращаться в Россию необходимо также через Минск, чтобы не было вопросов со стороны пограничников.

Помимо популярных у россиян Турции и Египта, одним из направлений, которые упоминаются в свидетельствах о «сером» туризме через Белоруссию, стала Сербия.

«У нас все схвачено! Мы заранее знаем об облавах. Ребята там дежурят. Плюс общий чат есть, кто едет, отписывается», — заявил перевозчик. Еще один организатор перевозок признался, что не хотел бы, чтобы карантин в России заканчивался. «Это дорога нас кормит», — сказал он.

Сотрудник таможни рассказал изданию, что пограничникам известно о нелегальных перевозках через границу. «Нарушителей ловим, рейды регулярные. В одну ночь как-то 60 нелегалов поймали. Но хочешь не хочешь, народ просачивается. Границы же тут никогда не было по сути, вот она и дырявая», — заявил он.

За нелегальное пересечение границы россиянам грозит двое суток ареста и штраф тысяча рублей, белорусов могут оштрафовать на пять тысяч рублей, заявил представитель погранслужбы.

Россия прекратила регулярное и чартерное авиасообщение с другими странами 27 марта. Исключение составляют рейсы, организованные для возвращения россиян из-за границы, и отдельные полеты по поручению правительства.