sunny
21°С Москва
USD 80.33
EUR 91.71
BTC 113,690.02
17:38 8 июля 2024
Культура

SHAMAN по ошибке оказался в списке «уехавших из России из-за мобилизации»

Baza: певец SHAMAN ошибочно попал в базу «уехавших из РФ из-за мобилизации»

SHAMAN по ошибке оказался в списке «уехавших из России из-за мобилизации» SHAMAN. Фото: Сергей Петров/NEWS.ru

Российский певец SHAMAN (настоящее имя — Ярослав Дронов) по ошибке оказался в базе «уехавших из РФ из-за мобилизации», сообщает телеграм-канал Baza со ссылкой на представителя исполнителя Антона Коробкова-Землянского. По словам последнего, Дронов давал концерты в российских городах в те даты, в которые он якобы покидал Россию. 

Авторы канала ранее заявили, что в Сети оказались списки россиян под названием «Покинувшие страну 2022 — 2024», в них были перечислены имена граждан, которые уехали из РФ после начала военной операции, объявления мобилизации и попытки мятежа основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина. В базе было обнаружено и имя Дронова — в карточке говорилось, что певец уехал 10 октября 2022 года в Белоруссию после объявления частичной мобилизации.

«Информация, которая содержится в этой базе данных — недостоверна. Там указано, что 10 октября SHAMAN покинул Россию и вылетел в Белоруссию, хотя с 6 по 14 октября у артиста с аншлагами шёл тур по Сибири. В частности, 10 октября он дал концерт в Новосибирске, а 12 октября в Иркутске», — рассказал Коробков-Землянский.

По его словам, 15 октября молодой человек действительно улетел в Белоруссию. Там у него прошли сольные концерты в Минске и Гродно. После этого SHAMAN уехал в Тульскую область, где провёл выступление в родном городе Новомосковске. 

В середине мая Минобороны РФ вручило Ярославу Дронову премию в сфере культуры и искусства за 2023 год. Певец был удостоен награды за вклад в развитие военно-патриотического музыкального искусства в стране.