sunny
11°С Москва
USD 80.77
EUR 90.71
BTC 102,987.63
12:40 19 мая 2025
Культура

SHAMAN представит Россию на российском аналогe «Евровидения»

Ярослав Дронов подтвердил свое участие в «Интервидении» от России

SHAMAN представит Россию на российском аналогe «Евровидения» SHAMAN. Стоп-кадр видеоролика YouTube

Известный российский исполнитель SHAMAN (настоящее имя — Ярослав Дронов) выступит от России на музыкальном конкурсе «Интервидение». Об этом сообщили в эфире программы «Пусть говорят» на «Первом канале».

«Первым быть трудно, но я не из робких», — прокомментировал эту новость сам певец, подтвердив таким образом факт своего предстоящего участия в конкурсе.

«Интервидение» — это российский музыкальный конкурс, созданный как аналог международного конкурса «Евровидение». Он предназначен для выявления и поддержки талантливых исполнителей из России и стран-участников.

Конкурс проводится с целью популяризации музыкального искусства, обмена культурными ценностями и укрепления международных связей. В отличие от «Евровидения», «Интервидение» ориентировано преимущественно на участников из России и стран ближнего зарубежья, а также некоторых стран Африки и Азии.

Мероприятие включает национальные отборы, финальный конкурс, где участники исполняют свои композиции. Обычно конкурс проходит в Москве или Московской области, в конце сентября. В конкурсе участвуют исполнители различных жанров — поп, рок, этно и другие. В числе участников — как начинающие артисты, так и известные исполнители.

Конкурс отличается яркой сценической программой, разнообразием жанров и международным участием. Победитель получает возможность представить Россию на международных площадках или получить другие поощрения.

В 2025 году «Интервидение» запланировано на конец сентября в Москве и Московской области. В нем подтвердили участие более 20 стран, включая Азербайджан, Беларусь, Бразилию, Китай, Кыргызстан и ряд государств Африки.