sunny
12°С Москва
BTC 63,608.21
01:57 6 мая 2022
Экономика

Shell ведёт переговоры о продаже сети заправок в РФ

Forbes: выставлена на продажу российская сеть заправок Shell

Британско-нидерландская нефтегазовая компания Shell собирается продать сеть российских заправок и завод в Торжке, производящий ГСМ. Об этом сообщает Forbes, ссылаясь на источники.

Переговоры ведутся в соответствии с ранее заявленным намерением концерна Shell выйти из проектов на российском нефтегазовом рынке. Ключевым приоритетом для Shell остаётся безопасность наших сотрудников и производственных процессов, сохранение рабочих мест и соблюдение требований российского законодательства, — объясняет руководство компании.

Собеседник Forbes передал, что российским работникам сказали — покупатель уже найден, сделка ещё не подписана. Перед передачей прав собственности должна быть выплачена зарплата всем сотрудникам. По сведениям РБК, активами Shell интересуется ЛУКОЙЛ.

В конце апреля Shell приступила к выводу работников из России. Компания намерена вывести всех работников, которые связаны с проектами «Газпрома», тем самым продвигаясь дальше в реализации планов по выходу из инвестиционной деятельности в России. При этом Shell уволила десятки сотрудников, работавших на нефтегазовом проекте «Сахалин-2». Впоследствии их перевели на работу в другие проекты.

Ранее Shell объявила о потере до 5 миллиардов долларов после ухода с российского рынка. Воздействие от снижения стоимости внеоборотных активов и дополнительных расходов составит от 4 млрд до 5 млрд долларов после уплаты налогов в первом квартале 2022 года.