sunny
13°С Москва
BTC 64,003.41
14:54 21 октября 2021
Общество

Школьные каникулы в Москве начнутся 28 октября по приказу Собянина

Мэр Москвы Сергей Собянин отправил школы и детсады на каникулы с 28 октября до 7 ноября

Мэр Москвы Сергей Собянин распорядился ввести каникулы в школах и детских садах с 28 октября по 7 ноября. Такое решение он принял из-за ухудшения эпидемиологической ситуации.

В своём блоге Собянин уточнил, что дежурные группы будут организованы для дошкольников, чьи родители вынуждены работать в Covid-каникулы. Закроются дополнительные кружки и секции, а также спортивные школы. Студенты высших и средних профессиональных учебных заведений полностью перейдут на дистанционные занятия.

Большинство школьников и так должны были уйти на каникулы с 30 октября по 7 ноября. В частности, это касалось обучающихся по четвертям (традиционная форма обучения). Отдых для детей, учащихся по триместрам (модульная форма обучения), начался бы с 20 ноября и продолжался по 28 ноября.

Ранее московский мэр постановил, что в нерабочие дни будут закрыты все кафе, рестораны, непродовольственные магазины, салоны красоты, кинотеатры, музеи и цирки. На время краткосрочного локдауна приостановят оказание услуг центры «Мои документы» и городские органы власти, за исключением срочных услуг по регистрации актов гражданского состояния.

Врач-инфекционист Николай Малышев рассказал, что в октябре были зафиксированы первые случаи, когда детей с коронавирусной инфекцией пришлось госпитализировать в реанимацию. Более того, фиксируются и летальные исходы Covid-19 среди несовершеннолетних.