sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 63,709.40
18:45 23 ноября 2021
Политика

Шойгу: Пентагон отработал сценарий ядерного удара по России

Министр обороны РФ Шойгу: 10 американских бомбардировщиков отрабатывали нанесение ядерного удара по России

В ноябре 10 бомбардировщиков Военно-воздушных сил (ВВС) США отрабатывали нанесение ядерного удара по территории России в рамках учений, заявил глава Минобороны РФ Сергей Шойгу в беседе с министром обороны Китая Вэй Фэнхэ. По словам российского министра, боевые пилоты в рамках учений тренировались проводить атаку с разных направлений.

В этом месяце в ходе учения стратегических сил США Global Thunder 10 стратегических бомбардировщиков отрабатывали вариант применения ядерного оружия против России практически одновременно с западного и восточного направлений, — цитирует Шойгу ТАСС.

Глава российского военного ведомства также отметил, что рядом с российской границей повысилась активность стратегической авиации ВВС Соединённых Штатов. По его словам, за последнее время бомбардировщики порядка 30 раз подлетали к рубежам России. Это в 2,5 раза чаще по сравнению с аналогичным периодом 2020 года, заявил Шойгу. Глава Минобороны добавил, что американские самолёты иногда подлетали к границе на расстоянии 20 км.

Ранее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг рассказал, что ядерное оружие альянса может быть размещено в европейских странах, расположенных к востоку от Германии. Это произойдёт в том случае, если ФРГ откажется устанавливать его у себя.