sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,112.16
11:18 20 августа 2022
Политика

Шойгу прокомментировал идею Зеленского запретить россиянам въезд в ЕС

Глава МО РФ Шойгу назал нацистской политикой идею запретить россиянам въезд в ЕС

Глава Минобороны России Сергей Шойгу назвал проявлением нацистской политики идею запрета гражданам РФ въезд в страны Евросоюза. Об этом министр заявил на пленарном заседании первого Международного антифашистского конгресса. Ранее с такой концепцией выступил украинский лидер Владимир Зеленский.

Идею запретить россиянам въезд в ЕС поддержала и премьер-министр Эстонии Кая Каллас. Она назвала возможность посещать страны Евросоюза привилегией. Также с этим мнением согласился и экс-посол США Майкл Макфол. Дипломат предложил взимать с россиян плату за въезд.

По словам Шойгу, Киев открыто заявил о том, что нынешние власти Украины продолжают дело украинских националистов. Так министр отреагировал на то, что Верховная рада назвала боевиков ОУН-УПА* бойцами за национальную независимость.

При этом многие жители украинских территорий отказались принять политику киевского режима и не стали поддерживать реабилитацию нацизма, подчеркнул Шойгу. Так поступили жители Донбасса, после чего в отношении них «развернулась жестокая карательная операция».

* Украинская организация, признанная экстремистской и запрещённая на территории России (решение Верховного суда РФ от 17.11.2014).