Украинские войска могут пойти на теракты с использованием биопатогенов. Об этом предупредил секретарь Совета безопасности (СБ) России Сергей Шойгу.
В интервью ТАСС он напомнил, что на роль исполнителей терактов, в том числе поджогов административных зданий и военкоматов, повреждения оборудования железных дорог и так далее, украинские спецслужбы пытаются привлечь молодёжь, пенсионеров, а также представителей социально незащищённых и маргинальных слоёв населения. По словам Шойгу, Киев проводит поиск сторонников проукраинских националистических и неонацистских группировок.
Секретарь Совбеза отметил, что основные угрозы террористического характера в последние годы обусловлены активной диверсионно-террористической деятельностью украинских спецслужб, вооружённых формирований и неонацистских структур. Также это обусловлено частыми атаками и обстрелами России с использованием беспилотных воздушных и морских судов, артиллерийских и ракетных систем, попытками совершения покушений на представителей правительства, силовых структур и военного командования РФ.
«Наиболее напряжённая обстановка сложилась в граничащих с Украиной российских регионах. Установлены факты применения противником запрещённых международными конвенциями боевых отравляющих веществ», — сказал Шойгу.
Ранее военный политолог, доцент кафедры политического анализа и социально-психологических процессов РЭУ им. Плеханова Александр Перенджиев заявил, что Киев собирается усилить террористическую деятельность в ДНР. Для этого он создал военные администрации на территории республики.