sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 63,709.40
17:03 10 декабря 2021
Политика

Шольц оценил переговоры Путина и Байдена по Украине

Новый канцлер Германии Шольц приветствовал разговор Путина и Байдена по Украине

Канцлер ФРГ Олаф Шольц положительно высказался о разговоре президента РФ Владимира Путина и американского лидера Джозефа Байдена по поводу Украины. Он отметил, что Германия продолжит способствовать тому, чтобы обеспечить хорошую перспективу для этого государства.

За ситуацией на границах Украины мы все следим с беспокойством. Совершенно очевидно, что там наблюдается очень много солдат, поэтому очень важно делать это везде предметом обсуждения. Хорошо, что американский президент провёл разговор с российским президентом на эту тему, — сообщил Шольц в ходе совместной пресс-конференции с президентом Франции Эмманюэлем Макроном.

Он добавил, что для стабилизации обстановки на украинских границах уже есть хорошие основы, которые необходимо активировать. Например, сотрудничество в нормандском формате, подчеркнул канцлер Германии. Шольц также напомнил, что все европейские страны должны помнить о нерушимости границ, которая позволит соблюдать общую безопасность.

Ранее агентство Bloomberg заявило, что состоявшиеся 7 декабря переговоры между Путиным и Байденом привели в ярость некоторых союзников по НАТО. Другие участники Североатлантического альянса, как отмечалось, также раскритиковали предложение президента США начать диалог с Москвой по ситуации вокруг Украины.