sunny
21°С Москва
USD 91.78
EUR 98.03
BTC 61,335.66
12:00 17 апреля 2024
Политика

«Шольц получил пощёчину от Си Цзиньпина»: как прошла встреча политиков

Шольц попросил Си Цзиньпина надавить на Россию для мирных переговоров по Украине

«Шольц получил пощёчину от Си Цзиньпина»: как прошла встреча политиков Фото: Frank Schwichtenberg, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons

Председатель КНР Си Цзиньпин встретился с канцлером Германии Олафом Шольцем в резиденции китайского лидера в Дяоюйтай в Пекине. Во время переговоров немецкий глава правительства получил «пощёчину» из-за своей внешней политики, пишет Politico.

«В ходе визита Олаф Шольц получил пощёчину от Си Цзиньпина из-за поворота Европы к протекционизму, а также мало новых обязательств в отношении Украины», — говорится в публикации.

Газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники сообщает, что в ходе переговоров Шольц хочет убедить Си Цзиньпина сократить экономическую поддержку России и надавить на Кремль, чтобы он пошёл на мирные переговоры с Киевом. 

The New York Times пишет, что поездка немецкого канцлера в КНР стала примером сложных международных отношений. В них Германии приходится мириться с санкциями США, введёнными в отношении Китая, но при этом продолжать взаимовыгодное сотрудничество между Берлином и Пекином.

Шольц пробыл в КНР три дня. Вместе с ним на переговоры с китайскими властями приезжали министры окружающей среды, сельского хозяйства и транспорта. Также немецкое правительство сопровождали топ-менеджеры компаний Mercedes-Benz и BMW.

Ранее канцлер ФРГ изменил свою программу визита в Китае из-за ситуации на Ближнем Востоке. Политик отменил речную прогулку, во время которой должен был встретиться с бизнесменами и отправился в отель, чтобы принять участие в видеоконференции с лидерами G7.