sunny
8°С Москва
BTC 70,871.75
16:55 27 ноября 2022
Наука и техника

Шотландские учёные развеяли миф о необходимости выпивать по два литра воды в день

Университет Абердина: распространённое убеждение о необходимости пить по два литра воды в день оказалось ошибочным

Расхожая рекомендация выпивать по два литра воды в день для поддержания здоровья оказалась неактуальной и, возможно, даже вредной. К такому выводу пришли специалисты из Университета Абердина (Шотландия), передаёт ВВС.

Шотландские учёные провели несколько исследований, чтобы выяснить, сколько воды человек в общей сложности получает за день из всех источников, включая пищу. Оказалось, что с едой в организм попадает около половины дневной нормы воды, поэтому рекомендация выпивать её в количестве ещё двух литров является избыточной.

На основе проведённых исследований специалисты теперь рекомендуют ограничиться 1,5 литра воды в день, максимум — 1,8 литра. Соавтор исследования профессор Джон Спикмен пояснил, что все предыдущие исследования по этому поводу основывались на данных опросов людей о том, сколько пищи они потребляют. «Однако люди, как правило, говорят, что едят меньше, чем в реальности. Поэтому в расчёты вкрадывались ошибки, и оценка количества воды, которую необходимо выпивать дополнительно, завышалась», — объяснил учёный.

Они же с коллегами не проводили опросов, а использовали технологию с применением стабильных изотопов, чтобы точно определять поступающее в организм количество воды. Исследованием были охвачены 5604 человека в возрасте до 96 лет из 23 стран.