sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 65,074.34
20:35 3 июня 2020
Общество

Шведские власти признали ошибкой отказ от тотального карантина

Шведские власти признали ошибкой отказ от тотального карантина

Шведские власти признали ошибочным решением отказ от введения строгих ограничительных мер из-за распространения коронавирусной инфекции. Главный эпидемиолог страны признал, что два месяца назад следовало ввести более жесткие ограничения.

С начала распространения коронавирусной инфекции в Европе Швеция не останавливала работу предприятий и не вводила национальный карантин. К концу марта в стране было более 3,5 тысяч инфицированных и свыше 100 жертв инфекции, однако правительство ограничилось минимумом изоляционных мер -- запретом на собрания численность.

Многие жители страны соблюдали меры безопасности, которые носили характер рекомендаций, а не законодательно установленных ограничений. Большинство работающих людей в Швеции перешло на удаленный режим работы, сократилось число поездок на общественном транспорте.

В Швеции не закрывали офисы, детские сады и школы, торговые центры, рестораны и бары. Главный эпидемиолог Швеции Андерс Тегнелль прогнозировал, что у началу лета у значительной части населения Стокгольма выработается иммунитет к COVID-19 -- и этот коллективный иммунитет позволит успешно пройти через предполагаемую вторую волну заболеваний осенью, избежав таким образом двух локдаунов и экономического спада.

Научный советник шведского правительства и Всемирной организации здравоохранения Юхан Гизеке тоже выступал против карантина. Он заявлял, что жесткие ограничительные меры позволяют не решить проблему, а только отложить ее решение.

Принятая шведскими властями стратегия не оправдала ожиданий. В мае число инфицированных в Швеции достигло 30 тысяч человек, число смертей от коронавируса -- 3,7 тысяч. Соседние страны -- Норвегия, Дания, Финляндия -- вводили карантинные меры и избежали такого широкого распространения инфекции.

К концу мая в Швеции фиксировалась самое высокое в Европе, а затем и в мире, количество смертей в расчете на 1 млн человек -- 6,25 летальных исходов. Это больше чем в Великобритании и значительно больше, чем в Испании и Италии, наиболее пострадавших от пандемии европейских стран.

По состоянию на 3 июня в Швеции заразились 40 тысяч 803 человека, умерли 4,5 тысяч человек. Андерс Тегнелль признал, что отказываться от ограничительных мер не следовало.

"Если бы мы столкнусь с той же болезнью, имея знания, которые у нас есть сегодня, мы бы выбрали нечто среднее между тем, что сделала Швеция, и тем, что выбрал весь остальной мир", -- заявил он.