sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,725.07
17:29 15 сентября 2022
Политика

Си Цзиньпин сообщил, что РФ и КНР должны вместе отстаивать интересы развивающихся стран

Лидер КРН Си Цзиньпин: власти России и Китая должны вместе отстаивать интересы развивающихся стран

России и Китаю необходимо вместе отстаивать интересы развивающихся стран, а также региональной безопасности. Такое мнение высказал председатель КНР Си Цзиньпин в ходе встречи с российским лидером Владимиром Путиным, которая прошла в рамках саммита ШОС в Самарканде. Об этом пишет РЕН ТВ.

Отмечается, что лидер Китая также сообщил, что Москва и Пекин должны укрепить координацию в рамках БРИКС, ШОС и других организаций. По словам Си Цзиньпина, власти КНР имеют возможность поддерживать Россию по тем вопросам, которые относятся к коренным интересам двух стран.

К тому же, как передаёт ТАСС, Китай готов совместными с РФ усилиями сыграть руководящую роль, которая поможет перевести мир на траекторию устойчивого развития. Он отметил, что это нужно сделать на фоне серьёзных изменений, происходящих в мире.

Перед лицом невиданных за всю историю колоссальных перемен нашего времени в мировом масштабе мы готовы с российскими коллегами показать пример ответственной мировой державы и сыграть руководящую роль, чтобы вывести столь быстро меняющийся мир на траекторию устойчивого и позитивного развития, — подчеркнул политик.

Ранее стало известно, что в России высоко оценивают сбалансированную позицию КНР по конфликту на Украине. Об этом сказал президент РФ Владимир Путин во время переговоров с председателем Китая Си Цзиньпином.