Руководитель Росгидромета Роман Вильфанд призвал россиян не ждать весну 1 марта, поскольку переход к температуре в 0 градусов произойдёт только после 20 марта, а снежный покров сойдёт к 8-10 апрелю, сообщает ТАСС.
По его словам, в России март является зимним месяцем, поэтому ожидать прихода тёплой весны не стоит. Он пояснил, что даже прилёт грачей рассчитан на конец марта, отметив, что гражданам не стоит оптимистично надеяться на первый месяц весны. Однако вторая половина зимы пройдёт неоднозначно, поскольку будут наблюдаться аномальные перепады температур. Весь этот период будет характеризоваться чередованием теплых и очень холодных температур.
Будет обязательно заток теплых воздушных масс на европейской территории азиатской части страны, на азиатской части страны заток теплого воздуха и из Китая, и Тихого океана. И эти периоды будут заменяться очень холодными периодами, когда будут на европейской территории воздушные массы не только с Баренцева моря, но даже из района Малой земли, и еще северо-восточнее, с Восточно-Сибирского моря и даже севера Таймыра, — сказал он.
Ранее эксперт Союза садоводов России Ольга Воронова рассказала, что в центральной части России зимой будет погода с резкими перепадами. При этом погода в зимние месяцы будет колебаться от оттепели до сильных морозов. Такой прогноз она дала, опираясь на народные предметы.