sunny
14°С Москва
BTC 62,493.58
17:56 20 июля 2018
Общество

Систему ухода за пожилыми людьми запустят по всей стране к 2024 году

Систему ухода за пожилыми людьми запустят по всей стране к 2024 году

Систему ухода за пожилыми людьми и инвалидами к 2024 году планируют распространить на все регионы России. Об этом вице-премьер Татьяна Голикова рассказала на заседании Совета по вопросам попечительства в социальной сфере.

Сейчас это пилотный проект. Он работает в шести регионах: Волгоградской, Новгородской, Костромской, Псковской, Рязанской и Тульской областях. В следующем году должны добавиться еще шесть субъектов.

«Надеюсь, что к 2024 году мы вовлечем в систему все 85 регионов страны», - сказала Голикова. Власти также начинают готовить специалистов по долговременному уходу за пожилыми людьми. Первый замминистра труда Алексей Вовченко сказал, что она «вот-вот» стартует в регионах.

О чем речь

  • Система долговременного ухода может быть временной и постоянной. Первая предполагает визиты патронажных служб, медиков и соцработников на дом. Во втором случае пожилых людей кладут в больницы, дома престарелых, интернаты и хосписы.
  • Специалисты по уходу за пожилыми людьми могут помочь им убраться в доме, сходить в магазин и сделать другие дела, которые человек уже не может сделать сам. Тяжелобольным и одиноким пенсионерам будут оказывать круглосуточный уход.
  • С 2020 года на нее планируют выделять ежегодно 2,1 млрд рублей.
  • Минтруд разработал рекомендации по обеспечению долговременного ухода. В них рассказывается, как помогать людям, которые не могут самостоятельно за собой ухаживать, приведены основные методы и принципы помощи.