sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,547.45
12:48 25 сентября 2021
Общество

СК: задержаны ещё два боевика из банды Басаева и Хаттаба

СК: задержаны ещё два боевика из банды Басаева и Хаттаба

В результате совместных действий ФСБ, МФД России и Росгвардии были задержаны ещё двое экс-участников банды Шамиля Басаева и Эмира Хаттаба. Альбера Елакаева И Алимхана Мусаева подозревают в нападении на дагестанские населенные пункты в 1999 году.

Как считают следователи, ставропольчане Елакаев и Мусаев по своей воле вступили в банду, которой руководили Басаев и Хаттаб. 7 августа 1999 года боевики вошли из Чечни на территорию Дагестана и напали на поселки Ботлихского района. Около тысячи участников банды, вооружённые автоматическим оружием, гранатами и взрывчаткой за несколько дней в августе 1999 года захватили сёла Ансалта, Рахата, Шодрода и Годобери Ботлихского района. 11 августа власти начали военную операцию по оттеснению боевиков, бои в регионе продолжались до конца месяца, а затем продолжились в близлежащих районах страны.

В результате атаки боевиков были убиты 33 человека, еще 34 получили ранения разной степени тяжести. В действиях Елакаева и Мусаева следствие усматривает признаки тяжких и особо преступлений, предусмотренных 209, 279 и 317 ст. УК РФ: бандитизм, вооруженный мятеж, посягательство на жизнь военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов.

В официальном заявлении, опубликованном на сайте СК сообщается, что поиски других участников нападений будут продолжаться.