sunny
12°С Москва
BTC 63,608.21
17:11 13 апреля 2022
Общество

СКР возбудил уголовное дело в отношении мэра украинского Днепра

СКР возбудил против мэра украинского Днепра Филатова уголовное дело о подстрекательстве к геноциду

Следственный комитет (СК) РФ принял решение возбудить уголовное дело против мэра украинского Днепра Бориса Филатова, которого обвиняют в подстрекательстве к геноциду. Об этом говорится на официальном сайте ведомства.

ГСУ СК России возбуждено уголовное дело в отношении мэра города Днепра Днепропетровской области Украины Бориса Филатова. В его высказываниях следствие усматривает признаки состава преступления, предусмотренного частью 4 статьи 33, статьёй 357 УК РФ, — сообщают в пресс-службе СК РФ. Отмечается, что сейчас правоохранители проводят экспертизы, благодаря которым можно будет оценить действия градоначальника, а также объявить того в розыск.

Отмечается, что Филатов мог склонять некоторых лиц к тому, чтобы они убивали определённую национальную группу людей для полного или частичного уничтожения нации. Следователи считают, что мужчина в соцсетях разместил пост, в котором призывал убивать граждан России по всему миру.

В начале апреля стало известно, что глава СК РФ Александр Бастрыкин поручил расследовать призывы мэра украинского Днепра убивать россиян по всему миру. Как сообщалось, глава города Борис Филатов призывал в соцсетях к хладнокровным массовым убийствам граждан РФ.