sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,429.80
20:59 22 апреля 2021
Политика

Словакия в знак солидарности с Чехией высылает российских дипломатов

Словакия в знак солидарности с Чехией высылает российских дипломатов

Словакия высылает трех российских дипломатов, сообщил премьер-министр республики Эдуард Хегер. "Они должны покинуть республику в течение ближайших семи дней", — заявил глава правительства страны.

Это решение власти Словакии приняли в знак солидарности с Чехией, которая ранее потребовала от Москвы, чтобы до конца апреля российская миссия в Праге по численности сотрудников была уравнена с чешской миссией в российской столице.

Напомним, сегодня стало известно о задержании пяти жителей Чехии по подозрению в сотрудничестве с российскими спецслужбами. Кроме того, их считают причастными к боевым действиям на востоке Украины и дестабилизации ситуации в этом регионе страны в интересах РФ.

Имена подозреваемых пока не разглашаются, однако полиция заявила, что задержания предполагаемых шпионов не имеют отношения к взрыву в Врбетице, из-за которого между Чехией и Москвой возник политический кризис.

В минувшую субботу, 18 апреля, МИД Чехии дал 18 российским дипломатам 48 часов на то, чтобы покинуть страну. В ведомстве сообщили, что дипломаты были идентифицированы как сотрудники ГРУ и СВР. Решение об этом принял глава министерства Ян Гамачек. Премьер-министр Чехии Андре Бабиш также заявил, что допускает причастность сотрудников ГРУ ко взрывам складов боеприпасов в Врбетице в 2014 году.

МИД РФ выразил официальный протест против этого решения и обвинений, а Совет Федерации заявил о необходимости ввести санкции против Праги. Впоследствии 20 сотрудников чешского посольства в Москве были объявлены персонами нон грата и высланы из России. Об этом российское внешнеполитическое ведомство уведомило посла Чехии, вызвав его на срочный прием.