sunny
12°С Москва
USD 93.29
EUR 99.56
BTC 64,784.46
13:36 23 мая 2022
Общество

Слово «Бог» в России теперь нужно будет писать с заглавной буквы

Министр просвещения Кравцов: слово «Бог» необходимо писать с заглавной буквы, как имена апостолов и святых

Министр просвещения России Сергей Кравцов рассказал о том, что проект обновлённых правил орфографии подразумевает написание религиозных слов, в том числе слова «Бог», с заглавной буквы. Об этом пишет РИА Новости. Комиссия, в рамках которой были рассмотрены и одобрены основные правила русской орфографии, была образована в августе прошлого года.

Одна из важнейших задач, которая стоит перед нами, сохранение и развитие русского языка... Правила русской орфографии и пунктуации были приняты в 1956 году и никак не регламентировали правила написания слов, относящихся к религиозной сфере. Новый проект правил русской орфографии предлагает следующее: слово «Бог» необходимо писать с заглавной буквы, так же как и с заглавной буквы имена апостолов, пророков, святых, — заявил Кравцов.

О том, что Министерство просвещения РФ выступило с инициативой обновить правила русской орфографии и пунктуации, стало известно в декабре. Тогда представители рассказали о том, что из-за того, что нормы языка давно не пересматривались, многие из них устарели. Особое внимание в Министерстве обещали уделить современным словам и выражениям, написание которых никак не регламентировано и вызывает вопросы. Например, каршеринг, рэп, офшор, киллер, дефолт и так далее.