sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 63,341.09
14:31 8 марта 2022
Политика

СМИ: Генпрокуратура ФРГ начала расследование возможных военных преступлений на Украине

Der Spiegel: Генпрокуратура Германии приступила к расследованию военных преступлений на Украине

Генпрокурор Германии Петер Франк начал расследовать предполагаемые военные преступления на Украине, пишет Der Spiegel со ссылкой на источники. В частности, будет проверяться информация, были ли использованы во время боевых действий кассетные бомбы, кто наносил удары по жилым домам и объектам гражданской инфраструктуры, пункту захоронения радиоактивных отходов и так далее.

Расследование нужно для того, чтобы в случае сбора доказательств и косвенных улик при необходимости возбудить дела против конкретных лиц, пишет Der Spiegel. Кроме того, немецкая прокуратура намерена проверить информацию, действительно ли в ходе спецоперации России на Украине преследовались отдельные лица, например, высокопоставленные украинские чиновники.

3 марта стало известно, что Международный уголовный суд (МУС) в Гааге после обращения 39 стран-участниц приступил к расследованию возможных военных преступлений, совершённых на Украине во время боевых действий. Россия не является страной — участницей МУС, но до 2014 года сотрудничала с судом.

Россия подписала Женевскую конвенцию, в которой, согласно международному праву, дано определение военным преступлениям. Однако в 2016 году страна вышла из состава Международного уголовного суда после присоединения Крыма в 2014 году.

4 марта The Times сообщило, что президент Украины Владимир Зеленский пережил три покушения начиная с 24 февраля. Два из них, отмечают журналисты, пытались организовать наёмники ЧВК Вагнера, ещё одно — чеченские силовики. При этом, утверждает издание, украинские спецслужбы сорвали все попытки благодаря некоторым «сотрудникам ФСБ с антивоенными взглядами».

28 февраля The Times со ссылкой на источники сообщило, что в Киев прибыли более 400 наёмников из ЧВК Вагнера, чтобы устранить президента Украины Владимира Зеленского и «обезглавить» правительство страны в обмен на «солидный финансовый бонус». По версии журналистов, российские наёмники должны обеспечить быстрый переход власти к представителям Москвы после захвата столицы Украины.