sunny
13°С Москва
BTC 63,077.14
14:30 10 марта 2022
Политика

СМИ: в Харькове убит экс-глава МВД Украины Арсен Аваков

Readovka: в Харькове убили бывшего главу МДВ Украины Арсена Авакова

В городе Харькове убили бывшего министра внутренних дел Украины Арсена Авакова. Его смерть наступила после точечного удара российских военнослужащих несколько дней назад. Однако официального подтверждения информации нет, сообщает Telegram-канал Readovka.

В феврале текущего года экс-глава МВД Украины обратился к российскому лидеру Владимиру Путину с заявлением, что Москва не сможет взять под свой контроль ни бывшего, ни действующего президента Украины. Он также отметил, что власти РФ могут только «тешиться» нахождением на российской территории четвёртого лидера Украины Виктора Януковича, который сбежал из страны после событий 2014 года. Так Аваков отреагировал на слова Путина, который предложил предоставить пятому президенту республики Петру Порошенко политическое убежище, поскольку его преследовали в родной стране.

В июле Аваков был снят с должности главы МВД Украины. Он изначально не был доволен Минскими соглашениями, а также отказывался реализовывать в стране «формулу Штайнмайера» (поэтапное выполнение обязательств Минского соглашения), которую обязывался исполнять президент Украины Владимир Зеленский. Это послужило причиной его отставки.