sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 64,261.03
14:34 17 апреля 2019
Культура

СМИ: писатель Дмитрий Быков впал в кому в Уфе

СМИ: писатель Дмитрий Быков впал в кому в Уфе

Писатель Дмитрий Быков попал в реанимацию в Уфе с подозрением на инсульт. По данным «Комсомольской правды», публицист впал в кому.

«Сейчас с ним работают лучшие врачи больницы, на связи с руководством клиники и власти Башкирии, и министерство здравоохранения. Сейчас он в коме, точного диагноза пока нет, но доставили его с подозрением на инсульт», - сказал собеседник газеты.

Быков приехал в Уфу на лекцию 16 апреля. Мероприятие отменили за несколько часов до начала «в связи с плохим самочувствием» писателя.

Супруга Быкова Ирина Лукьянова отказалась комментировать информацию о госпитализации писателя, сообщает «Говорит Москва».

Обновление. Дмитрий Быков находится в стабильном состоянии, сказал «Интерфаксу» главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов. По его словам, писателя госпитализировали вчера вечером.

«Я сегодня утром ещё не справлялся [о самочувствии Быкова], но судя по тому, что мне не звонили, всё в порядке, то есть ситуация стабильная. Мне звонят, когда всё не в порядке», - сказал журналист.

Он добавил, что Быкову потребовалась помощь медиков из-за хронического заболевания. «Никакого инсульта у Дмитрия Быкова нет, и подозрения на инсульт нет», - написал Венедиктов у себя в Telegram-канале.

Между тем Mash сообщает, что публицист находится в очень тяжелом состоянии из-за отека мозга. Его подключили к аппарату искусственной вентиляции легких.

По данным Baza, Быкову стало плохо во время перелета из Екатеринбурга в Уфу. Сразу с рейса его забрали в медицинский пункт. Писатель не смог самостоятельно спуститься по трапу, и его увезли на каталке.

Состояние Быкова не связано с инсультом, сообщил и.о. министра здравоохранения Башкирии Максим Забелин.

О Дмитрии Быкове

Дмитрий Быков - известный писатель и журналист. Один из ведущих программы "Один" на радиостанции «Эхо Москвы». Автор биографий Бориса Пастернака, Булата Окуджавы, Максима Горького и Владимира Маяковского.

Вместе с актером Михаилом Ефремовым выпускал литературные видеопроекты «Гражданин поэт» и «Господин хороший».

Работы Быкова получили множество литературных наград, среди них - Международная литературная премия имени А. и Б. Стругацких за романы «Эвакуатор» и «Орфография».

В прошлом году за роман «Июнь» Быков получил третью премию «Большая книга» и победил в интернет-голосовании в рамках этой премии.