sunny
13°С Москва
BTC 63,158.51
01:59 4 августа 2020
Культура

СМИ подсчитали заработки Сергея Гармаша помимо покинутого им "Современника"

СМИ подсчитали заработки Сергея Гармаша помимо покинутого им "Современника"

Журналисты разузнали, сколько зарабатывает народный артист РФ Сергей Гармаш, который объявил об уходе из театра "Современник" после 36 лет работы, передает РИА Новости со ссылкой на СМИ.

Так, в Сети попали контракты актера, оформленные через портал "Госзакупок". Уточняется, что Гармаш является индивидуальным предпринимателем. За все время работы в этом качестве артист поучаствовал в десяти госзакупках, общая сумма которых превышает 98,6 миллиона рублей.

Подчеркивается, что в основном услугами Гармаша через "Госзакупки" пользовались государственные культурные учреждения: Воронежский концертный зал, Мариинский театр, Санкт-Петербургская филармония, Красноярский театр оперы и балета, а также Свердловская и Карельская филармонии.

Более того, за каждый выход на сцену актер получал от 160 до 299 тысяч рублей.

К самым дорогим контрактам Гармаша СМИ отнесли мероприятия, посвященные памяти писателя Виктора Астафьева. За два выступления в Красноярском театре и репетиции ему заплатили 535 тысяч рублей. Гармашу был оплачен и перелет бизнес-классом, а также проживание в четырехзвездочной гостинице.

Но еще больше денег актеру принесла реклама. Предполагается, что только за 2016-2018 годы Гармаш заработал благодаря ей свыше 96 миллионов рублей.

Тем не менее и это только небольшая часть доходов артиста. Большая часть контрактов с его участием не попадает в открытый доступ. Кроме актерской деятельности, его ИП с 2018 может официально заниматься строительством и продажей недвижимости.

Пару дней назад Гармаш ушел из "Современника", в котором трудился с 1984 года. В открытом письме коллегам артист назвал ситуацию в театре "чудовищной".