sunny
13°С Москва
BTC 63,129.94
11:13 7 июля 2022
Политика

СМИ: премьер-министр Великобритании Борис Джонсон уходит в отставку

Tелканал ITV: премьер-министр Великобритании Борис Джонсон уходит в отставку

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон готовится объявить об уходе в отставку из-за гей-скандала. В частности, волна отставок в британском кабмине началась из-за назначения на правительственную должность члена парламента Криса Пинчера, обвинённого в сексуальных домогательствах, сообщает телеканал ITV.

В настоящее время на Даунинг-стрит пока только готовят заявление о сложении полномочий Джонсона. Политик продолжит исполнять обязанности премьера до избрания нового главы правящей партии, а выборы нового главы кабмина состоятся в октябре. При этом накануне глава правительства заявлял, что не намерен покидать свой пост и продолжит дальше выполнять обязанности во благо общества.

Ранее около 50 британских политиков вышли из состава правительства премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона. В свою очередь министры пытались убедить его подать в отставку из-за нового скандала и череды увольнений госслужащих. На что премьер возразил и потребовал, чтобы они либо его поддержали, либо сосредоточились на достижении экономического роста.