sunny
18°С Москва
BTC 64,587.73
14:39 23 октября 2018
Общество

СМИ: тело журналиста Хашогги нашли в колодце в резиденции саудовского генконсула

СМИ: тело журналиста Хашогги нашли в колодце в резиденции саудовского генконсула

Тело оппозиционного саудовского журналиста Джамаля Хашогги обнаружили в резиденции генконсула Саудовской Аравии в Стамбуле, сообщил глава турецкой партии Vatan ("Родина") Догу Перинчек. Ранее саудовские власти утверждали, что тело журналиста спрятал «местный сотрудник».

"Мне сообщили надежные источники в службе безопасности Стамбула, что тело Хашогги было обнаружено в колодце, который находится в саду на территории резиденции саудовского генконсула", — сказал Перинчек.

Официально эту информацию не подтверждают. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на выступлении перед парламентом потребовал, чтобы саудовские власти рассказали, где находится тело Хашогги.

Эрдоган добавил, что убийство журналиста спланировали за несколько дней до его визита в консульство Саудовской Аравии.

Как выяснил телеканал SkyNews, турецкая полиция нашла тело Хашогги на территории саудовского генконсульства. По словам собеседников телеканала, журналиста расчленили, а его лицо «изуродовали».

Смерть журналиста Джамала Хашогги

Джамал Хашогги — саудовский журналист, долгое время сотрудничавший с властями, но затем перешедший в противоположный лагерь. Став диссидентом, мужчина уехал в Турцию.

В последнее время Хашогги был обозревателем The Washington Post. В своих статьях он умеренно критиковал наследного принца Мухаммеда Салмана аль Сауда и президента США Дональда Трампа.

2 октября ему надо было посетить генконсульство Саудовской Аравии, чтобы оформить документы о разводе: на родине у Хашогги осталась жена, а в Турции он завел роман и собирался жениться вновь.

Как впоследствии выяснилось, спецслужбы Саудовской Аравии планировали использовать ситуацию, чтобы убедить Хашогги вернуться на родину и перестать распространять негативную информацию. Эта задача якобы была поручена 15 агентам, которые выехали в Стамбул.

По слухам, Хашогги отдавал себе отчет в том, что в генконсульстве его ждет непростая задача, поэтому перед входом в здание активировал функцию звукозаписи в своих Apple Watch и синхронизировал часы с айфоном своей невесты. Турецкие СМИ затем сообщали, что на записи слышно, как журналиста пытали, убили и расчленили.

Представители генконсульства Саудовской Аравии продолжали настаивать на том, что Хашогги сам покинул здание, выйдя через черный ход. В подтверждение своих заявлений они раздобыли записи камер видеонаблюдения в окрестностях диппредставительства и продемонстрировали на них передвижения журналиста.

Впоследствии выяснилось, что на камеры "работал" саудовский служащий Мустафа аль-Мадани, переодетый в вещи уже мертвого на тот момент Хашогги и наклеивший накладную бороду.

Турецкая полиция по заявлению невесты Хашогги начала его розыск. В том числе были обысканы территории, прилегающие к зданиям генконсульства и особняка генконсула. Это делалось в связи с подозрением, что останки журналиста могли захоронить в саду возле дипмиссии. Однако поиски не увенчались успехом.

Международная общественность требовала от Саудовской Аравии объяснений. В СМИ даже появилась версия о том, что власти страны попытаются свалить вину на отдельных высокопоставленных сотрудников спецслужб, а смерть Хашогги представить как результат неудачного допроса.

В заявлении Эр-Рияда говорится, что журналист стал жертвой «драки», которая возникла между ним и теми, кто «ждал его в генконсульстве». Его тело, указали власти Саудовской Аравии, было передано «местному сотруднику», который его спрятал. Где находится труп, до сих пор неизвестно.

Официальный Эр-Рияд подчеркнул, что спецслужбы действовали без санкции членов королевской семьи.

Пока по делу об убийстве Хашогги, которое ведут саудовские следователи, задержаны 18 человек --- 15 агентов, выехавших в Стамбул, чтобы вернуть журналиста на родину, и еще три человека (предполагаемые организаторы этой поездки).