sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 64,390.68
17:50 8 августа 2018
Общество

СМИ: в деле «телохранителя Бастрыкина» появилось еще два эпизода взяток

СМИ: в деле «телохранителя Бастрыкина» появилось еще два эпизода взяток

Бывшего руководителя службы безопасности Следственного комитета (СК) России Михаила Максименко подозревают еще в двух коррупционных преступлениях, в ближайшее время ему предъявят обвинения. Об этом сообщает «Би-би-си».

Кстати

В прессе Максименко часто называют «телохранителем Бастрыкина».

По данным издания, Максименко, осужденный на 13 лет за получение 550 тысяч долларов от соратников криминального авторитета Захария Калашова (Шакро Молодого) за освобождение из СИЗО Андрея Кочуйкова (Итальянца), вымогал взятку еще дважды.

Сотрудники ФСБ выяснили, что за освобождение Кочуйкова Максименко вымогал взятку у еще одного человека. Кроме того, он требовал от бизнесмена Дмитрия Смычковского автомобиль Jeep Wrangler стоимостью 1,5 млн рублей. За что Максименко вымогал взятку, не уточняется.

СК и «дело Шакро»

  • Михаил Максименко считается «личным охранником» главы СК Александра Бастрыкина. Показания на него дал задержанный экс-заместитель начальника московского главка ведомства Александра Дрыманова Денис Никандров.
  • Никандрова, Максименко и его заместителя Александра Ламонова арестовали в июле 2016 года. Их обвиняли в получении взяток за освобождение из СИЗО приближенных криминального авторитета Шакро Молодого (Захария Калашова).
  • В их числе был и Андрей Кочуйков. Его арестовали после перестрелки возле ресторана Elements в Москве.
  • В апреле 2018 года суд приговорил Максименко, отказавшегося признать вину, к 13 годам колонии и штрафу в 165 млн рублей за получение взяток на 550 тысяч долларов.
  • Дрыманов проходил по его делу свидетелем, однако в июле 2018 года его также задержали по обвинению в получении взятки в особо крупном размере. Дело еще не передали в суд.
  • Ламонов получил пять лет колонии - он признал вину и пошел на сделку со следствием.
  • Шакро Молодого в 2018 году осудили на девять лет и десять месяцев колонии строгого режима по делу о вымогательстве.
  • Бизнесмена Дмитрия Смычковского объявили в розыск.