sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 64,390.68
12:27 15 марта 2022
Общество

Снять квартиру в Москве стало проще и дешевле

ЦИАН: число сдаваемых квартир в Москве за месяц выросло на 41%

За последний месяц количество сдаваемых квартир в Москве резко выросло. Ещё 10 февраля в базе ЦИАН числилось 8,7 тыс. лотов, а уже 10 марта их стало 12,3 тыс. Известно, что число объявлений преодолело 10-тысячную отметку 1 марта. В комментариях к опубликованной статистике своими соображениями по поводу роста предложений делятся риелторы. Многие из них связывают всплеск с ситуацией вокруг Украины. Якобы москвичи уезжают из города и сдают жильё в аренду. А некоторые таким образом просто откладывают продажу недвижимости из-за нестабильности рынка.

Если в начале — середине февраля объем ежедневных «новинок» рынка составлял в среднем 270 квартир, то с 24 февраля по праздники включительно ежедневный прирост составлял 530 лотов. А после праздников на рынок стали выводить почти 1300 объектов ежедневно, — рассказали представители сервиса ЦИАН.

Также рост числа предложений может быть связан с уходом с российского рынка компании Booking.com. Теперь многие из тех, кто сдавал там квартиры посуточно, перешли на долгосрочную аренду. Стоимость аренды из-за такого подъёма рынка немного упала. В среднем на 0,8% на однокомнатные квартиры и на 1,5% на двухкомнатные.

В феврале в Красноярском крае мужчина, сдававший жильё в аренду молодой девушке, был пойман на том, что установил в квартире скрытую камеру видеонаблюдения. Сообщалось, что он сделал устройство своими руками и следил за арендатором больше месяца.