sunny
11°С Москва
BTC 62,549.14
12:11 11 мая 2021
Наука и техника

Составлен рейтинг самых угоняемых автомобилей в России

Составлен рейтинг самых угоняемых автомобилей в России

Российские страховщики составили рейтинг самых угоняемых автомобилей в России. Его возглавляют машины японских и корейских марок.

Такую технику чаще всего угоняли осенью 2020 года, сообщают эксперты из «РЕСО-Гарантии», «Страхового дома ВСК», МАКС и «Согласия».

По их оценкам, наиболее часто аферисты взламывали и угоняли автомобили Kia, Hyundai, Toyota, а также премиальную японскую марку Lexus и еще одного «японца» — Mitsubishi.

Осенью прошлого года положение дел было аналогичным, отмечают страховщики, уточняя, что, по сути, вкусы угонщиков не изменились.

Однако замечены новые и неожиданные изменения в статистике. В некоторых случаях страховые компании придерживаются противоположных мнений: если в «Страховом доме ВСК» зафиксировали, что Toyota Camry стала одной из самых угоняемых моделей этой осени, то в МАКС, наоборот, видят обнуление числа угонов этих седанов. Более того, по версии МАКС, в этом сезоне перестали угонять кроссоверы Hyundai Tucson, хотя раньше эта машина часто становилась целью злоумышленников.

— Важно отметить, что в России по каско застрахованы порядка четырех миллионов автомобилей, включая грузовые. По данным ГИБДД, в год около 20 тысяч автомобилей угоняются, а согласно статистике Банка России, страховщики ежегодно выплачивают компенсации по угону примерно 6,5 тысячи автомобилей, — сказал РИА Новости директор департамента андеррайтинга и управления продуктами компании «Согласие» Андрей Ковалев.

Он также отметил, что опаснее всего оставлять автомобиль на парковках крупных ТЦ, рядом с промзонами и в спальных районах. Ссылаясь на информацию МВД, эксперт обратил внимание, что ночью преступники предпочитают угонять машины у домов, днем — у ТЦ. Чаще всего они взламывают замки дверей и замок зажигания, либо разбивают боковое стекло, либо используют для угона радиоэлектронные средства.