sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,403.50
17:08 17 января 2022
Общество

Сотрудник-трансгендер ФСБ рассказал о травле в органах

Уволившийся из ФСБ трансгендер пожаловался на травлю в силовых структурах

Бывший сотрудник ФСБ Александр Чумаков, который в настоящее время позиционирует себя Катериной Майерс, пожаловался на травлю в силовых структурах. Трансгендер уточнил, что в ведомстве подобных работников много, сообщает Znak.com.

Александр Чумаков прослужил в ФСБ 12 лет и планировал выполнять свои обязанности до военной пенсии, пока не началась травля со стороны коллег, замечавших изменения в мужчине. После развода с супругой Чумаков решил приступить к гендерной трансформации, в результате которой похудел с 90 до 52 килограмм, появилась грудь, а количество эстрогена превысило тестостерон.

Я перестала вести себя «как надо» на службе, укладывать волосы так, чтобы они казались короткими. Не так чашку держу, не так смеюсь, не так говорю. Буквально из-за всего возникали проблемы и ко всему могли придраться. В мужском коллективе сложно быть не таким, как все, — такого человека сразу выбирают как объект для насмешек. Так случилось и со мной, — рассказала она.

Сначала силовики предполагали, что их коллега стал употреблять наркотики. Однако сотрудники медкомиссии сразу поняли, что происходит, и предложили мужчине покинуть структуры. После ухода и каминг-аута его матери бывшие сослуживцы отправляли нелестные сообщения, оскорбляя её и Чумакова, хотя были и те, кто поддержал его выбор. 

По словам Чумакова, на протяжении всей жизни он осознавал, что его потребности похожи больше на женские, чем на мужские. Отправившись на службу на Кавказ, он надеялся, что справится с недугом, но в итоге его брак развалился, а пятилетний сын с ним не общается. 

На сегодняшний день Катерина Майерс работает визажистом, хотя скучает по предыдущей работе. Она уверена, что гендерная принадлежность никак не сказывается на профессионализме сотрудника, но существующий менталитет не позволяет таким, как она, работать в силовых структурах.