sunny
13°С Москва
BTC 63,851.02
01:59 6 апреля 2021
Политика

Сотрудники Росгвардии получили госзащиту на случай угроз

Сотрудники Росгвардии получили госзащиту на случай угроз

Российский президент Владимир Путин подписал закон, который позволяет сотрудникам Росгвардии претендовать на государственную защиту. Среди мер госзащиты есть выдача оружия, предоставление убежища и засекречивание личных данных.

Документ, подписанный Путиным, опубликован на портале правовой информации.

Закон дополняет список лиц, которые имеют право на госзащиту -- теперь в перечень входят сотрудники Росгвардии, в том числе гражданские, сотрудники Минобороны и сотрудники Службы внешней разведки (СВР).

Право требовать госзащиту распространяется на тех кто принимал участие в спецоперациях и борьбе с терроризмом, а также выполнял "специальные функции по обеспечению безопасности". Члены их семей тоже могут претендовать на госзащиту.

Поводом для предоставления госзащиты могут быть угрозы поступившие силовику, или оперативная информация о наличии угроз.

В случае угрозы таким сотрудникам могут предоставить личную охрану, взять под охрану их дом, выдать оружие и спецсредства. Также власти могут предоставить им убежище, засекретить их личные данные, предоставить документы на другое имя и изменить внешность защищаемых силовиков.