sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,141.46
13:02 9 сентября 2022
Политика

Совет ЕС одобрил приостановку соглашения об упрощённом визовом режиме с РФ

Совет Евросоюза одобрил приостановку соглашения между ЕС и Россией об упрощённом визовом режиме

Совет Евросоюза одобрил приостановку соглашения между ЕС и Россией об упрощённом визовом режиме, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на официальное заявление, опубликованное на сайте совета ЕС. Теперь для россиян повышается визовый сбор и увеличиваются сроки оформления визы.

Сегодня Совет утвердил решение полностью приостановить соглашение об упрощённом визовом режиме между ЕС и Россией. Следовательно, на граждан России будут распространяться общие правила визового кодекса, — цитирует сообщение «Интерфакс».

Ранее Еврокомиссия утвердила предложение о полной остановке действия соглашения об упрощении визового режима с Россией с 12 сентября. Отмечается, что сейчас приоритетом должна стать выдача гуманитарных виз, туристические должны выдаваться в последнюю очередь. Также сообщается, что консульствам стран Евросоюза рекомендовано проверять просителей шенгенских виз на предмет угрозы безопасности ЕС и международным отношениям. При этом ранее верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что факт наличия шенгенской визы не гарантирует россиянам въезд в ЕС.