sunny
12°С Москва
USD 93.29
EUR 99.56
BTC 66,609.53
16:22 6 сентября 2022
Политика

ЕК утвердила предложение о полной остановке действия соглашения об упрощении визового режима с Россией

Еврокомиссия утвердила предложение о полной остановке действия соглашения об упрощении визового режима с Россией

Еврокомиссия утвердила предложение о полной остановке действия соглашения об упрощении визового режима с Россией с 12 сентября, сообщает Telegram-канал «Раньше всех. Ну почти». Отмечается, что сейчас приоритетом должна стать выдача гуманитарных виз, туристические должны выдаваться в последнюю очередь.

Также сообщается, что консульствам стран Евросоюза рекомендовано проверять просителей шенгенских виз на предмет угрозы безопасности ЕС и международным отношениям. При этом ранее верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что факт наличия шенгенской визы не гарантирует россиянам въезд в ЕС.

Напомним, Bloomberg сообщило, что представители европейских стран активно обсуждают вопрос, стоит ли полностью запретить выдачу виз гражданам России. На сегодняшний день принято компромиссное решение: сделать для россиян «шенген» более дорогим и сложным в оформлении. При этом Франция и Германия предложили ЕС избегать «радикальных ограничений» относительно выдачи виз россиянам и изучить «разумные способы» их использования как рычага давления. Париж и Берлин предлагают использовать такую визовую политику, которая не будет иметь серьёзных последствий в будущем.