sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,547.45
11:48 30 августа 2022
Политика

FT: Франция и Германия предложили избегать радикальных ограничений в выдаче виз россиянам

FT: Франция и Германия предложили ЕС избегать радикальных ограничений относительно выдачи виз россиянам

Газета Financial Times сообщает, что Франция и Германия предложили ЕС избегать «радикальных ограничений» относительно выдачи виз россиянам и изучить «разумные способы» их использования как рычага давления, передаёт РИА Новости.

Наша визовая политика должна <...> по-прежнему разрешать контакты <...> в ЕС с гражданами РФ, не связанными с российским правительством, — отмечается в предложении.

Париж и Берлин предлагают использовать такую визовую политику, которая не будут иметь серьёзных последствий в будущем, при этом ЕС должен «внимательно проверять заявления на получение визы, поданные российскими гражданами, на предмет потенциальных рисков для безопасности».

Европейские СМИ отмечают, что визовый вопрос расколол Евросоюз, поскольку Германия и Франция последовательно выступают против полного запрета на выдачу шенгенских виз россиянам. Аналогичную позицию заняла и Венгрия. В итоге было принято «компромиссное» решение о приостановке действия соглашения об упрощённом визовом режиме. Без него выдача виз для россиян будет затягиваться, для подачи заявки потребуется собирать больше документов, а пошлина вырастет с 35 до 80 евро.

Ранее сообщалось, что Литва хочет ввести полный запрет на посещение гражданами России стран Евросоюза. Однако глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис подчеркнул, что они согласны и на частичный запрет на въезд в ряд государств сообщества. Так, при отсутствии общего решения ЕС страны Балтии, Польша и Финляндия введут региональный запрет на выдачу виз россиянам.