sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,710.34
14:18 23 августа 2022
Политика

Cтраны Балтии, Польша и Финляндия готовы ввести региональный запрет на въезд россиянам

Глава МИД Литвы Ландсбергис: страны Балтии, Польша и Финляндия запретят выдачу виз гражданам РФ

Литва хочет ввести полный запрет на посещение гражданами России стран Евросоюза. Однако глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис подчеркнул, что они согласны и на частичный запрет на въезд в ряд государств сообщества. Так, при отсутствии общего решения ЕС страны Балтии, Польша и Финляндия введут региональный запрет на выдачу виз россиянам. Слова министра приводит агентство BNS.

В первую очередь мы будем стремиться к европейскому решению, потому что оно самое устойчивое, самое верное с правовой точки зрения. <...> Если его не будет, мы не исключаем возможность поиска регионального решения, которое включало бы страны Балтии, Польшу и, потенциально, Финляндию, — сообщил Ландсбергис.

Ранее стало известно, что латвийский активист предложил репатриировать русских за счёт госбюджета. Олег Задорецкий отметил, что политика России по возвращению своих граждан на родину также является малоэффективной. Он отметил, что некоторые россияне так и не смогли интегрироваться в латвийское сообщество и продолжают ассоциировать себя с Россией. По его мнению, нахождение таких людей в стране, особенно в период боевых действий на Украине, опасно.

Ранее сообщалось, что Финляндия также хочет ограничить транзитный туризм из РФ в другие европейские страны по выданным ранее шенгенским визам. Вследствие отмены прямого авиасообщения между Российской Федерацией и государствами Евросоюза некоторые граждане РФ выбирают Финляндию, чтобы оказаться потом на других курортах. По этой причине, как заявил глава консульской службы Министерства иностранных дел Финляндии Юсси Таннер, Хельсинки хочет перестать выдавать новые визы тем, кто ранее попадал через страну в ЕС.