sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,749.62
13:40 23 августа 2022
Политика

Латвийский активист предложил репатриировать русских за счёт госбюджета

Репатриировать россиян за счёт государственного бюджета предложили в Латвии

Петиция с призывом репатриировать проживающих в Латвии россиян за счёт государственного бюджета появилась на портале общественных инициатив Manabalss.lv, её автором является активист Олег Задорецкий. Активист считает, что некоторые россияне, которые более лояльны к России, хотели бы уехать, но им не хватает денег.

В то же время он отметил, что политика России по возвращению своих граждан на родину также является малоэффективной, поэтому он предложил финансировать репатриацию за счёт государственной казны. Он отметил, что некоторые россияне так и не смогли интегрироваться в латвийское сообщество и продолжают ассоциировать себя с Россией. По его мнению, нахождение таких людей в стране, особенно в период боевых действий на Украине, опасно. Чтобы петицию рассмотрели в сейме, необходимо 10 тысяч подписей.

Ранее сообщалось, что парламент Латвии официально признал Россию «государством, поддерживающим терроризм», деятельность на территории Украины также была «признана терроризмом». Позже власти Латвии «концептуально договорились» отказывать в продлении ВНЖ россиянам, ограничивая для них въезд по шенгенским визам.