sunny
8°С Москва
BTC 70,716.79
11:40 22 августа 2022
Политика

Welt: тема запрета на выдачу россиянам шенгенских виз расколола Евросоюз

Welt: тема запрета на выдачу российским гражданам шенгенских виз расколола Европейский союз

Немецкая газета Welt заявляет, что тема запрета на выдачу российским гражданам шенгенских виз расколола Европейский союз, сообщает РИА Новости.

В то время как Эстония, Латвия и Литва выступают за введение запрета на выдачу шенгенских виз россиянам, Германия, Франция и Нидерланды, а также Кипр и Португалия не согласны с таким предложением. При этом также отмечается, что канцлер ФРГ Олаф Шольц «не поддерживает введение такого общего запрета», но «понимает дебаты».

Ранее журналист Уильям Наттрас в статье для американского издания The Wall Street Journal заявил, что инициатива Европы запретить выдачу виз россиянам лишь обнажает слабость Европейского союза перед Россией. Такой мерой лидеры Европы только создают видимость эффективности санкционного режима против России, однако сами же осознают невозможность преодоления европейского энергетического кризиса.

Напомним, МИД Эстонии запретил с 00:00 18 августа пускать в страну россиян с шенгенскими визами, оформленными эстонскими консульскими учреждениями. Для граждан РФ закрылись на вход погранпереходы Нарва, Лухамаа и Койдула.