sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 63,709.40
11:19 18 августа 2022
Политика

WSJ: инициатива Европы запретить выдачу виз россиянам обнажает слабость Евросоюза перед Россией

WSJ: инициатива Европы запретить выдачу виз россиянам лишь обнажает слабость Европейского союза перед Россией

Журналист Уильям Наттрас в статье для американского издания The Wall Street Journal заявил, что инициатива Европы запретить выдачу виз россиянам лишь обнажает слабость Европейского союза перед Россией, сообщает издание «Известия».

Такой мерой лидеры Европы только создают видимость эффективности санкционного режима против России, однако сами же осознают невозможность преодоления европейского энергетического кризиса.

Чтобы сохранить санкции, руководство Евросоюза готово пойти на дешёвые пиар-акции против президента Путина. Запрет на выдачу виз россиянам противоречит западным принципам свободы и толерантности, — заключил Наттрас.

Депутат Европарламента (ЕП) Яна Тоом прокомментировала решение эстонского правительства запретить въезд на территорию страны россиянам, которым ранее страной были выданы шенгенские визы, и назвала его по меньшей мере абсурдным. Депутат также отметила, что такое решение не только никак не поможет в урегулировании конфликта на Украине, но и не будет принято на общеевропейском уровне, потому что не имеет под собой абсолютно никакого смысла.

Напомним, МИД Эстонии запретил с 00:00 18 августа пускать в страну россиян с шенгенскими визами, оформленными эстонскими консульскими учреждениями. Для граждан РФ закрылись на вход погранпереходы Нарва, Лухамаа и Койдула.