sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,889.10
22:18 21 июля 2020
Политика

Советник Ильхама Алиева опроверг слухи об угрозе удара по Армянской АЭС

Советник Ильхама Алиева опроверг слухи об угрозе удара по Армянской АЭС

Помощник президента Азербайджана по вопросам внешней политики Хикмет Гаджиев заверил, что ВС республики не рассматривали в качестве возможных целей гражданские объекты на территории Армении, включая "критические".

"На повестке этого не было. Азербайджан никогда не нацеливался на критическую инфраструктуру. Это не входило и никогда не будет входить в его политику. Это Армения использует такие вопросы в политических целях, именно ради дезинформации", — заявил азербайджанский чиновник агентству АПА.

Таким образом он прокомментировал публикации СМИ о том, что в ответ на угрозу Еревана ударить по Мингечевирскому водохранилищу Баку якобы пригрозил ответить точечным ракетным ударом по Мецаморской АЭС — единственной атомной электростанции в стране.

Хотя некоторые издания, публикуя подобные заявления, ссылались на представителей Минобороны Азербайджана, в действительности в СМИ на эту тему высказывались только эксперты, не имеющие отношения к госструктурам.

Гаджиев напомнил, что с армянской стороны неоднократно раздавались угрозы нанесения ударов по критическим объектам инфраструктуры Азербайджана, включая газо- и нефтепроводы, а также по мирным населенным пунктам.

12 июля в Товузском районе Азербайджана началась вооруженная агрессия со стороны армянских частей. Военнослужащие Армении нарушили режим тишины, начали обстреливать позиции Азербайджана, попытались взять опорный пункт в пограничном районе. Также армянская сторона обстреляла оборонительные позиции азербайджанской армии в Нахичеванском районе.

Несмотря на призывы к прекращению огня, армянские вооруженные силы возобновили обстрелы приграничных азербайджанских позиций и сел. Генерал турецкой армии в отставке Озгюр Тор высказал мнение о том, что Армения выбрала в качестве объекта атаки Товузский район, поскольку там неподалеку пролегают стратегически важные коммуникации — нефтепровод Баку — Тбилиси — Джейхан, газопровод TANAP и железная дорога Баку — Тбилиси — Карс. "Действия Еревана следует трактовать как направленные и против Турции тоже", — подчеркнул турецкий военный.

По последним данным, минувшей ночью и сегодняшним утром азербайджанским войскам удалось уничтожить два армянских беспилотных летательных аппарата. Первый тактический беспилотник был сбит в 0.30 — аппарат был запущен с целью разведывательного полета над азербайджанскими позициями в направлении Агдамского района фронта, сообщило Минобороны Азербайджана.