sunny
13°С Москва
USD 93.25
EUR 99.36
BTC 66,850.38
20:03 24 января 2019
Общество

СПЧ предложил смягчить статью УК об участии в деятельности "нежелательной организации"

СПЧ предложил смягчить статью УК об участии в деятельности "нежелательной организации"

Совет по правам человека при президенте РФ (СПЧ) опубликовал на своем сайте заявление в котором выразил "серьезную обеспокоенность" тем, что против активистки "Открытой России" Анастасии Шевченко возбудили уголовное дело. Ее подозревают в участии в деятельности "нежелательной организации". Это первый случай уголовного преследования по принятой в 2015 году статье УК.

В своем заявлении члены СПЧ отметили, что считают совершенное Шевченко преступление "незначительным", а уголовную ответственность за него - "чрезмерной".

Также в совете подчеркнули, что "Анастасия Шевченко заявляет о своем участии только в незарегистрированном общественном движении, действующем исключительно на территории России, но не в международной организации, которая признана нежелательной".

Члены совета попросили прокуратуру проверить законность дела против Шевченко, а Федеральное Собрание РФ призвали рассмотреть вопрос о декриминализации статьи 284.1 УК ("Осуществление деятельности нежелательной организации").

Нежелательная организация «Открытая Россия»

  • «Открытая Россия» — общественное сетевое движение. Его создал живущий в Лондоне российский бизнесмен Михаил Ходорковский. Он же является главным спонсором движения, объявившего своей целью борьбу за права человека и честные выборы.
  • Шевченко – член федерального совета «Открытой России», бывший член общественно-политического движения «Солидарность». Во время президентской кампании 2018 года координировала региональный штаб Ксении Собчак. Регулярно принимает участие в протестных акциях.
  • 21 января по делу Шевченко у восьми активистов движения в Ростове-на-Дону, Казани и Ульяновске также прошли обыски. Все они проходят по делу как свидетели.
  • Ранее против координатора «Открытой России» в Пскове Лии Милушкиной и ее мужа Артема возбудили уголовное в связи в обвинением в торговле наркотиками.
  • В качестве меры пресечения суд избрал Лие домашний арест, а ее супруга отправил в СИЗО. Следующее заседание должно пройти в середине марта.
  • Понятие «нежелательная организация» появилось в России в 2015 году после того, как приняли соответствующий закон. Под ним подразумевается иностранная или международная организация, деятельность которой может представлять угрозу РФ.
  • При внесении организации в список нежелательных ее счета замораживают, а дочерние отделения закрывают. Нежелательным организациям запрещают проводить публичные мероприятия, а также хранить и распространять свои материалы. При нарушении этих требований организацию могут оштрафовать, а ее сотрудникам — запретить въезжать в Россию.
  • 26 апреля 2017 года Генпрокуратура признала нежелательными зарубежные организации OR (Otkrytaya Rossia), Open Russia Civic Movement, Open Russia (Общественное сетевое движение «Открытая Россия») в Великобритании, а также Institute of Modern Russia, Inc («Институт современной России») в США. Тогда Минюст заявил, что в России нет филиалов этих организаций.
  • Тем не менее активистов «Открытой России», не имеющей официального статуса, обвиняют в работе на британскую организацию.