sunny
12°С Москва
BTC 64,057.58
15:15 14 сентября 2022
Политика

Спецпредставитель МИД РФ встретился с главой Совбеза Армении

Российский посол, назначенный спецпредставителем по подготовке армяно-азербайджанского мирного договора, прибыл в Ереван и встретился с главой Совбеза

В Ереване 14 сентября состоялась встреча секретаря Совета безопасности Армении Армена Григоряна со специальным представителем главы МИД России по урегулированию армяно-азербайджанских отношений — послом Игорем Ховаевым.

Встреча была посвящена обсуждению вопросов, связанных с подготовкой проекта мирного соглашения между Баку и Ереваном. О том, что Ховаев назначен спецпредставителем российского министра иностранных дел по содействию нормализации армяно-азербайджанских отношений, ранее сообщил глава Четвертого департамента стран СНГ российского внешнеполитического ведомства Денис Гончар.

По его словам, в сентябре 2022 года у российского посла намечены поездки и в Азербайджан, и в Армению. «Ховаев регулярно посещает Баку и Ереван для консультаций по тематике мирного договора, поиска точек соприкосновения в позициях партнеров, чтобы облегчить им согласование проекта соглашения», — пояснил дипломат.

Гончар отметил, что Россия отводит важное место подготовке мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном.