sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,072.82
13:40 20 марта 2023
Политика

Спикер парламента Армении признал ключевую роль РФ в мирном процессе с Азербайджаном

Председатель парламента Армении Ален Симонян: Москва играет основную роль в посредничестве при переговорах между Баку и Ереваном

Россия играет ключевую посредническую роль в переговорах между Азербайджаном и Арменией по урегулированию отношений между ними, заявил председатель армянского Национального собрания (парламента) Ален Симонян.

Он отметил, что стороны в основном передают свои варианты проекта мирного соглашения и поправок к нему через Москву.

Но есть также инициативы со стороны США, которые очень активны, а также со стороны Франции, — цитирует Симоняна издание «Интерфакс-Азербайджан».

По словам спикера парламента Армении, Ереван якобы соглашался со всеми российскими инициативами по нормализации отношений с Баку и урегулированию карабахского конфликта, а причиной слабого прогресса по этим направлениям армянская сторона считает «несогласие азербайджанской стороны».

При этом Симонян призвал избегать заявлений о том, что переговорный процесс по подготовке мирного соглашения «зашёл в тупик», поскольку он всё-таки «не стоит на месте».

В минувшую пятницу, 17 марта, официальный представитель МИД Азербайджана Айхан Гаджизаде сообщил, что армянской стороне предлагалось провести очередную встречу для обсуждения проекта мирного договора в Баку, но из Еревана последовал отказ. По словам дипломата, такое поведение является доказательством «лицемерного подхода» Армении к процессу нормализации отношений с Азербайджаном и её незаинтересованности в установлении мира и стабильности на региональном уровне.

Гаджизаде также заявил, что антиазербайджанская политика Еревана подрывает переговоры по мирному соглашению и «не сулит хорошего будущего». Он призвал Ереван отказаться от таких выражений, как «народ и правительство Карабаха», а также уважать территориальную целостность Азербайджана.