sunny
29°С Москва
USD 79.55
EUR 93.35
15:04 28 июля 2025
Общество

Сразу в нескольких регионах России ограничили мобильный интернет

Алтай, Тюмень и Пенза ввели ограничения на интернет из-за угроз безопасности

Сразу в нескольких регионах России ограничили мобильный интернет Фото: Шедеврум

В ряде регионов России — Алтайском крае, Тюменской и Пензенской областях — были введены ограничения на работу мобильного интернета из-за мер безопасности. Об этом сообщают региональные власти и ТАСС.

В Алтайском крае, по данным региональной Антитеррористической комиссии, временное замедление или отключение мобильного интернета связано с изменением оперативной обстановки и профилактикой сетевых угроз. Ограничения действуют в отдельных локациях и не затрагивают проводной интернет, Wi-Fi и голосовую связь.

«Необходимые меры применяются в определённых локациях из-за изменения оперативной обстановки и профилактики сетевых угроз», — сообщили в правительстве региона.

В Тюменской области ограничения мобильного интернета, как пояснили в информационном центре правительства региона, необходимы для обеспечения безопасности граждан. По данным ТАСС, в регионе продолжает работать стационарный интернет и 186 бесплатных точек Wi-Fi.

Губернатор Пензенской области Олег Мельниченко связал ограничения с попыткой атаки БПЛА, отметив, что мера помогает подавлять дроны противника. Он призвал жителей не публиковать фото и видео в соцсетях, чтобы не содействовать противнику.

Ранее массовые сбои связи охватили Свердловскую область и Удмуртию. Жалобы в основном касаются полного отключения интернета и сигнала.