sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 69,938.79
09:35 22 декабря 2021
Экономика

Россию обвинили в нарушении норм ВТО

Торгпред США Кэтрин Тай назвала российское импортозамещение отклонением от норм ВТО

Торговый представитель США Кэтрин Тай назвала проводимое Россией импортозамещение отклонением правил Всемирной торговой организации (ВТО). Она уточнила, что в стране не только ограничен импорт товаров, но и расширен государственный контроль над экономикой, сообщает «Коммерсант».

По словам Тай, Россия нарушает основные принципы ВТО на протяжении всего 2021 года. В частности, речь о таких нормах, как недискриминационная практика, более открытая торговля, предсказуемость, прозрачность, а также справедливая конкуренция.

Однако российские власти взяли курс на импортозамещение, предоставив льготы отечественным предпринимателям. Такой курс ставит американских производителей в экономически менее выгодные условия и лишает возможности конкуренции. В Вашингтоне пообещали принять необходимые меры, которые позволят сохранить российский рынок открытым для экспорта из Америки.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что государство смогло решить практически все задачи в области импортозамещения. В эту сферу, по словам главы государства, были вложены серьёзные денежные средства. Но в импортозамещении всё ещё есть проблемы, связанные с микроэлектроникой.