sunny
11°С Москва
USD 93.59
EUR 99.79
BTC 63,376.46
08:07 23 ноября 2021
Политика

США объявили о новых санкциях против участников проекта «Северный поток-2»

Белый дом не стал вводить санкции против занятого в строительстве «Северного потока-2» судна, связанного с правительством ФРГ

Участников строительства магистрального газопровода «Северный поток-2» ожидают новые американские санкции. Об этом заявил госсекретарь США Энтони Блинкен, отметивший, что запретительные меры коснутся двух кораблей, принимавших участие в строительстве газопровода.

В заявлении госсекретаря говорится, что санкции будут применены к компании Transadria Ltd и её судну Marlin, которое «подлежит блокировке». Название второго судна упомянуто не было. В отчёте Белого дома, который был отправлен в конгресс, говорится, что действия администрации американского президента Джозефа Байдена направлены на замедление сроков ввода в строй «Северного потока-2».

В тоже время агентство Bloomberg со ссылкой на свой источник сообщает, что вторым судном является Blue Ship, развозящее камни вдоль маршрута газопровода. Однако в отношении него санкции вводить не стали, поскольку оно принадлежит организации, связанной с правительством Германии.

В частности, агентство сообщает, что "судно, известное как Blue Ship, было упомянуто в связи с его работой над почти завершенным трубопроводом, но не подверглось санкциям, потому что оно принадлежит организации, связанной с правительством Германии".

В понедельник, 22 ноября, Инфо24 писал о том, что украинские власти посчитали своей заслугой задержки с запуском «Северного потока-2». Как заявил глава МИД страны Дмитрий Кулеба, Киев, совместно с Евросоюзом и Еврокомиссией, будет и далее требовать, чтобы российско-германский газопровод действовал по правилам Третьего энергопакета ЕС. В Москве на аналогичные заявления отвечают, что требования Украины «зарубить» ввод в строй газопровода объясняется банальным нежеланием терять деньги за транзит российского газа по своей территории.