sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 64,202.68
14:36 12 сентября 2022
Экономика

США перестали закупать железо и сталь в России

РБК: США перестали закупать железо и сталь в России, ранее на Америку приходилось 9% поставок

РБК со ссылкой на Бюро переписей США сообщает, что ввоз чёрных металлов из России в Америку в июле 2022 года почти обнулился. При этом в первом полугодии текущего года США закупили стали и железа более чем на $1 млрд. Уже в июне этот показатель упал до $201 млн. 

Эксперты связали снижение поставок с тем, что власти стран «Большой семёрки» намерены лишить Россию статуса «наибольшего благоприятствования» в ответ на начало спецоперации на территории Украины. Этот статус Россия получила в 2012 году. Он означает, что все страны должны пользоваться одинаковыми льготами и привилегиями при торговле. Теперь металлурги из РФ вынуждены перенаправлять поставки из США и ЕС в Азию и давать покупателям скидки. 

Ещё в марте Евросоюз ввёл ограничительные меры против российского экспорта железа и стали. Тогда глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила, что согласно подсчётам специалистов, запрет для отдельных категорий стальных изделий повлечёт потерю для России доходов на сумму не менее 3,3 млрд евро.