sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 69,938.79
23:55 5 августа 2022
Политика

США пообещали Украине новый пакет военной помощи на $1 млрд

Reuters: Белый дом вскоре передаст Украине военную помощь стоимостью $1 млрд

Джо Байден готовится подписать документ о поставках Украине военной помощи стоимостью 1 млрд долларов. Скорее всего, это произойдёт в понедельник, рассказали Reuters три сотрудника администрации президента США.

Следующий пакет помощи <...> для Украины составит 1 млрд долларов, что является одним из крупнейших на сегодняшний день, и будет включать в себя боеприпасы для оружия дальнего действия и бронированные медицинские транспортные средства, — передают источники.

Собеседники агентства предупредили, что стоимость и содержание поставок могут измениться до подписания документа Байденом. На сегодняшний день в нём перечислены боеприпасы для HIMARS, боеприпасы для зенитно-ракетных систем NASAMS и 50 бронированных медицинских транспортных средств M113.

1 августа Джо Байден распорядился выделить Украине новый пакет военной помощи на сумму 550 млн долларов. Представитель Белого дома по нацбезопасности Джон Кирби сказал, что ВСУ будут переданы ракеты для РСЗО HIMARS и 75 тысяч снарядов для 155-мм артиллерийских орудий. По словам Кирби, всего с начала президентского срока Байдена военная помощь США Украине составила более 8 млрд долларов.

22 июля Джо Байден поручил отправить на Украину пакет военной помощи ценой 175 млн долларов. В него вошли четыре системы HIMARS, противотанковое вооружение и более 35 тысяч артиллерийских боеприпасов. К тому же власти США собирались послать ВСУ 580 беспилотников Phoenix Ghost.

Ранее стало известно, что Штаты вместе с союзниками пообещали передать Украине свыше 20 РСЗО HIMARS. Уже были поставлены 12 таких систем. Об этом тогда заявил глава Объединённого комитета начальников штабов США Марк Милли.