sunny
11°С Москва
USD 94.32
EUR 100.28
BTC 62,296.41
11:11 1 мая 2018
Политика

США пообещали вернуть России флаг с генконсульства в Сиэтле

США пообещали вернуть России флаг с генконсульства в Сиэтле

Минувшей ночью власти США сняли со здания бывшей резиденции генконсула России в Сиэтле государственный флаг. Представители посольства РФ были возмущены этим фактом и назвали его нарушением норм международного права.


Представители американского Госдепартамента, ссылаясь на Венскую конвенцию о консульских отношениях, заявили, что резиденция лишилась своего дипстатуса еще 1 апреля. В связи с чем «было бы неправомочно оставлять реять там российский флаг».


«Это контрастирует с нашими действиями, когда мы были вынуждены покинуть наше генеральное консульство в Санкт-Петербурге. Там заместитель главы с почтением спустил флаг, и мы провели краткую церемонию», – заявили в департаменте, отметив, что россияне от аналогичного действия отказались.


В ближайшее время государственный символ будет возвращён российской стороне в посольство, находящееся в Вашингтоне.


Что об этом известно:

  • В конце марта 2018 года США объявили о выдворении из страны 48 российских дипломатов и 12 дипломатических сотрудников российского постоянного представительства при ООН в Нью-Йорке
  • 29 марта министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил о высылке 60 дипломатов США и закрытии американского генконсульства в Санкт-Петербурге
  • Американские дипломаты покинули здание на Фурштатской улице (Санкт-Петербург) 31 марта 2018 года