sunny
12°С Москва
BTC 63,608.21
22:53 19 мая 2022
Политика

США срочно выделят Украине военную технику на $100 млн

Байден пообещал Украине новый пакет помощи на $100 млн

Конгресс Соединённых Штатов 19 мая согласовал выделение Украине военной помощи на сумму 40 млрд долларов. Также в этот день американский президент объявил, что в скором времени ВСУ получат военную технику стоимостью 100 млн долларов.

Вместе с вкладом наших союзников и партнёров мы обеспечим безопасность, экономическую, продовольственную и гуманитарную помощь, поступающую на Украину, по всему региону и по всему миру, и ещё больше укрепим Украину — как на поле боя, так и за столом переговоров, — сказано в сообщении Белого дома.

Новый указ Джо Байдена касается поставок на Украину артиллерии, радаров и «другой техники, уже эффективно применяемой на поле боя». Минобороны США пообещало отправить украинским военным 18 гаубиц калибра 155 мм, 18 грузовиков для их перевозки, три противоартиллерийских радара AN/TPQ-36, полевое снаряжение и запчасти.

Байден «аплодирует» Конгрессу Соединённых Штатов, который после многочисленных обсуждений согласился выделить военную помощь Украине стоимостью 40 млрд долларов.